Ultima modifica: 5 novembre 2017

Funzionigramma

FUNZIONIGRAMMA

A.S. 2017/2018

 

STAFF

Vicepreside Vicaria: Monfrini Paola

Collaboratrice del DS: Frascoli Laura

Responsabile coordinatore I.D.A.: Lemme Giuseppe

Responsabili di sede: Chiaravalli Laura, Clarà Vincenzo (coordinatore per la sicurezza)

Responsabile ufficio tecnico: Mariani Carlo

 

FUNZIONI STRUMENTALI

  1. AREA 1: Comunicazione – Vanetti Verena

 

  1. AREA 2: Sostegno al lavoro dei docenti
  2. Servizi di rete e di istituto e gestione piattaforma – Potente Giuseppe
  3. Gestione P.O.N. – Potente Giuseppe
  4. Dematerializzazione e Amministrazione Trasparente – Saponara Giacomo
  5. AREA 3: Interventi e servizi per gli studenti
  6. Orientamento – Tuso Giuseppa
  7. Raccordo con scuola secondaria di 1° grado – Ricardi Annalisa e Vizza Serafina
  8. Attività per gli studenti– Volontariato – Ruvolo Calogero
  9. AREA 4: Bisogni Educativi Speciali – Lo Re Basilio (DVA), Garritano Maria Grazia (DSA), Vizza Serafina (BES stranieri)
  10. AREA 5: Sistema di Valutazione Nazionale – Chiaravalli Laura

 

DIPARTIMENTI

  1. ITIS diurno:
  2. Meccanica, meccatronica ed energia– Di Pietro Pietro
  3. Biotecnologie sanitarie – Franzetti Ester
  4. Sistema moda – Tonda Lucia
  5. Elettronica – Antonini Pierluigi

 

  1. IPSIA diurno:
  2. Manutenzione e assistenza tecnica – Brunetti Giovanni
  3. Servizi per l’agricoltura e lo sviluppo rurale – Bonaviri Lucas, Valentini Giorgio Paolo, coordinamento

 

 

  1. IeFP :Mentasti Marta e Frascoli Laura
  2. Meccanica, impianti e costruzioni – MRA, OMU
  3. Meccanica, impianti e costruzioni – OEL
  4. Manifattura e artigianato – OPA

 

  1. Corsi I.D.A.: Lemme Giuseppe
  2. ITIS Informatica
  3. ITIS Meccanica e meccatronica
  4. IPSIA Manutenzione e assistenza tecnica

 

RESPONSABILI DI PROGETTO – FIS

“GIOCHI MATEMATICI”

Di Bella Saponara

“ ECDL FULL STANDARD”

Ferraro

“ECDL START”

Ferraro

AVVICINARSI ALLO STRUMENTO MUSICALE”

Giulianati

” JUDO “

Guarnaccia

“GRUPPO SPORTIVO”

Guarnaccia

“PALESTRA  APERTA”

Guarnaccia

“POTENZIAMENTO ESAME DI STATO 2018 CLASSI 3 PD ISTRUZIONE ADULTI”

Lemme

“SERVIZIO TEST CENTER”

Lemme

“SPORT PARALIMPICI”

Magro

“BIBLIOTECA PER TUTTI”

Ponzio

“ COLOR ARTE”

Roda’ D.

“PREVENZIONE DELLE MALATTIE SESSUALMENTE TRASMISSIBILI”

Senaldi

“ PERCORSO DIDATTICO PER ATTIVITA’ SCIISTICHE”

Senaldi

“ ATTIVITA’ MOTORIA E SPORTIVA IN ACQUA”

Senaldi

 

 

PROGETTI A CARICO DEL BILANCIO

Scuola e lavoro – prof. Mariani

Placement– Prof.ssa Monfrini

Alunni BES stranieri – Prof.ssa Vizza

Attività PtOFex lege 107/2015

CENTRO SPORTIVO DI ISTITUTO: Referenti Guarnaccia Francesco Saverio e Senaldi Elena; Componenti insegnanti di scienze motorie e sportive – classe di concorso A048.

RESPONSABILI DI LABORATORIO:

Laboratori

Docenti responsabili

LS con Circuiti stampati, L3

Baldassarre Anna Rita

L1

Ferraro Mirco

L3

Potente Giuseppe

Officina Motori

Puglisi Carlo

Laboratori elettrici E1, E2, E4

Falvo Pietro

Laboratorio chimico ex H 3 (H 1)

Boccia Michele

Laboratorio chimico ex H 1 – H 2 (H 2 – strumentale)

D’Elia Giuseppe

Laboratorio di Fisica

Capuzzo Roberto

Officina Meccanica 1 e 2, Laboratorio Tecnologico

Longo Giangiuseppe

Sistemi e Automazione (O4), CAD-CAM

Brunetti Giovanni

Impianti Termo-idraulici, Saldatura

Papis Ernesto

Laboratorio di Microbiologia ex H 4 (H 3)

Tuso Giuseppa

Atelier – Lab. Tessili – Tessitura

Mentasti Marta

Sistemi e Automazione

Leva Alberto

Macchine Utensili

Gasparotto Fulvio

Lab. Lav. Materie Plastiche, Lab. Tec. Materie Plastiche

Boccia Michele

Disegno e Tecnologia biennio

Rodio Alberto

Aula CAD (2/1), Aula Informatica (1/1)

Usai Massimiliano

 

RESPONSABILE SITO INTERNET ISTITUZIONALE: Falvo Pietro

RESPONSABILE VIGILANZA CORSI I.D.A. (sabato): Ricardi Annalisa

RESPONSABILE SPORTELLO HELP: Di Bella Grazia

SPORTELLO HELP:Alba Francesco, Barberio Benedetto C., Chiaravalli Laura M., Cirelli Michelina, Corti Sabrina, Di Bella Grazia, Di Pietro Pietro, Guzzi Loredana, Lombardo Salvatore, Manco Donato, Marchese Vittoria, Papale Caterina, Ricardi Annalisa, Saponara Giacomo, Valentini Armando, Vizza Serafina.

COORDINATORI DI CLASSE

Corsi diurni

CLASSI – IPSIA

COORDINATORI

 

CLASSI – ITIS

COORDINATORI

 

1AAGRI

MAIERON

 

1ABIO

CIRELLI M.

 

1AMAS IM

MONFRINI

 

1AMOD

VIZZA

 

1BMAS MT

PAPALE

 

1AELE

GUZZI

 

2AAGRI

SENALDI

 

1AMEC

CHIARAVALLI

 

2AMAS IM

CIRELLI E.

 

1BMEC

BINDA

 

2BMAS MT

CASSESE

 

1BBIO

CAZZOLA

 

2CMAS MT

BOTTIN

 

2ABIO

GARRITANO

 

3AAGRI

PARINI

 

2AMOD

GOZZI

 

3AMAS IM.TER art.1

SALIERNO

 

2AELE

FOINI

 

3BMAS MT

PONZIO

 

2AMEC

CASERTANO

 

3CMAS MT        art.1

GUARNACCIA

 

2BMEC

DI BELLA

 

4AAGRI

BASCIALLA

 

2BBIO

CHIARINI

 

4AMAS IM.TER

LOMBARDO

 

2CMEC

RODIO

 

4BMAS MT

CREPALDI

 

3ABIO

PARRAVICINI

 

4CMAS MT

PARROCCHIA

 

3AMOD

SALOMONE

 

5AAGRI

VALENTINI G.P.

 

3AELE          art1

SAPONARA

 

5AMAS IM EL   art.2

ERCOLINO

 

3BBIO

CRITELLI

 

5A PRI                art.2

PALLADINO

 

3APLA

CASTELLETTI

 

5BMAS MT

BARBERIO

 

3BMEC

CLARA’

 

5CMAS MT

CARELLI

 

3CENE          art.1

USAI

 

 

 

 

4ABIO

MARCHESE

 

 

 

 

4AMOD

TONDA

 

 

 

 

4AELE          art.2

ANTONINI

 

 

 

 

4AMEC

ARONE

 

 

 

 

4BBIO          art.2

CAVARRETTA

 

 

 

 

4BMEC

VERDE

 

 

 

 

5ABIO

FRANZETTI

 

 

 

 

5AMOD

CORTI

 

 

 

 

5AELE           art.3

ANTONINI

 

CLASSI – IeFP

COORDINATORI              

 

5APLA         art.3

LEVA

 

1AOEL

NAPOLITANO

 

5BMEC

VALENTINI A.

 

1AMRA

PONSIGLIONE

 

 

 

 

1BMRA

ROSSI

 

 

 

 

1AOPA

SIMONTACCHI

 

 

 

 

2AOMU

PASSARO

 

 

 

 

2AMRA

LONGO

 

 

 

 

2AOPA

MENTASTI

 

 

 

 

3AOEL

FRASCOLI

 

 

 

 

3AMRA

RUVOLO

 

 

 

 

3BMRA

ROSSOTTI

 

 

 

 

4AMRA

BRUNETTI

 

 

 

 

5AMAS EX IEFP

CUOCO

 

 

 

 

 

Istruzione degli adulti

 

CLASSE

DOCENTE

ITIS

1 PD A INF

TUSO

2 PD A INF

BISCEGLIA

3 PD A INF

LEMME

1 PD B MECC

GRECO

2 PD B MECC

SAIBENE

3 PD B MECC

CANALE

IPSIA

1 PD A MAS

RUVOLO

2 PD A MAS

PACE

3 PD A MAS

FURIOSO

 

 

COORDINATORI DI MATERIA:

Classe di concorso – Ambiti disciplinari

Coordinatore di materia

A042 – B017

Clarà Vincenzo

A044 – B018

Mentasti Marta

A037

Rodio Alberto

A012

A046

Ponzio Maria Grazia

Cirelli Ercole

A040 – A041 – B015 – B016

Ercolino Carlo

A026

Di Bella Grazia

A020 – B003

Foini Elena

A050 –

Tuso Giuseppa

A051 

Valentini Giorgio P.

A034 – B012

Franzetti Ester

A048

Senaldi Elena

AB24

Alba Francesco

SOSTEGNO

Lo Re Basilio (FS)

IRC

Cecchetto Fausto

 

 

REFERENTE ALUNNI ADOTTATI: Ricardi Annalisa

COMMISSIONE ORARIO: Di Bella Grazia, Parravicini Cristina, Brunetti Giovanni, Lemme Giuseppe (IDA), Lo Re Basilio (sostegno), Cavarretta Antonietta (dal 29/09)

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI: Cirelli Michelina, Cuoco Maria, Gasperini Gabriella

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE: Brunetti Giovanni, Clarà Vincenzo, Tassone Danilo

COMMISSIONE ORIENTAMENTO: Coordinamento delle funzioni strumentali, Referenti coordinatori di dipartimento, insegnanti SucciCimentini Claudio, Lombardo Salvatore, Guzzi Loredana, Tassone Danilo e tutti i docenti ulteriormente disponibili

COMMISSIONE ELETTORALE: Magro Giovanni, Tassone Danilo

COMMISSIONE ALTERNANZA SCUOLA – LAVORO: Monfrini Paola, Chiaravalli Laura, Bonaviri Lucas, Brunetti Giovanni, Antonini Pierluigi, Barberio Benedetto C., Carelli Natalino, De Zorzi Marco, Di Franco Antonino, Falvo Pietro, Galli Giuseppe, Lazzaroni Luigi, Longo Giangiuseppe, Mastri Massimo, Mentasti Marta, Pace Rosario, Palladino Maurizio, Ponsiglione Anna, Puglisi Carlo, Ricardi Annalisa, Succi CimentiniClaudio, Tonda Lucia, Tuso Giuseppa

 

TUTORS DOCENTI NEO TRASFERITI: Cirelli Ercole, Cirelli Michelina, Lo Re Basilio, Papale Caterina, Succi Cimentini Claudio.

TUTORS DOCENTI NEO ASSUNTI E IN PASSAGGIO DI RUOLO: Binda Mauro (A020 – Maieron), Cirelli Ercole (A046 – Lo Gullo), Puglisi Carlo (B017 – Passaro), Succi Cimentini Claudio (B017 – Scinardo Tabernacolo).

REFERENTI PER IL CONTRASTO AL BULLISMO / CYBERBULLISMO:Ponsiglione Anna, Senaldi Elena.

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE:Funzione strumentale BES, Cirelli Michelina, Ortale Teresa, Tassone Danilo.

RESPONSABILI PER L’EDUCAZIONE AMBIENTALE: Bonaviri Lucas, Alba Francesco, Sammaritano Antonio, Bottin Roberta.

 

Login