Ultima modifica: 29 ottobre 2018

Funzionigramma

ORGANIGRAMMA

A.S. 2018/2019

 

STAFF

Vicepreside Vicaria: Monfrini Paola

Collaboratrice del DS: Frascoli Laura

Responsabile coordinatore I.D.A.: Lemme Giuseppe

Responsabili di sede: Chiaravalli Laura, Clarà Vincenzo (rspp, coordinatore per la sicurezza)

Responsabile ufficio tecnico: Mariani Carlo

 

Direttore S.G.A.: Florio Antonio Pio

 

 

FUNZIONIGRAMMA

A.S. 2018/2019

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

  1. AREA 1: Comunicazione – Vanetti Verena

 

  1. AREA 2: Sostegno al lavoro dei docenti
  2. Servizi di rete e di istituto e gestione piattaforma – Potente Giuseppe
  3. Gestione P.O.N. – Potente Giuseppe
  4. Dematerializzazione e Amministrazione Trasparente – Saponara Giacomo

 

  1. AREA 3: Interventi e servizi per gli studenti
  2. PtOF- Cirelli Michelina
  3. Orientamento – Tuso Giuseppa
  4. Raccordo con scuola secondaria di 1° grado – Ricardi Annalisa
  5. Attività per gli studenti – Volontariato – Ruvolo Calogero

 

  1. AREA 4: Bisogni Educativi Speciali – Lo Re Basilio (DVA), Garritano Maria Grazia (DSA), Vizza Serafina (BES stranieri)

 

  1. AREA 5: Sistema di Valutazione Nazionale – Chiaravalli Laura Maria

 

DIPARTIMENTI

  1. ITIS diurno:
  2. Meccanica, meccatronica ed energia – Di Pietro Pietro
  3. Biotecnologie sanitarie – Franzetti Ester
  4. Sistema moda – Tonda Lucia
  5. Elettronica ed elettrotecnica – Carelli Natalino

 

  1. IPSIA diurno:
  2. Manutenzione e assistenza tecnica – Brunetti Giovanni
  3. Servizi per l’agricoltura e lo sviluppo rurale – Albonico Renata e Bascialla Giovanni

 

 

  1. IeFP : Mentasti Marta e Frascoli Laura
  2. Meccanica, impianti e costruzioni – MRA, OMU
  3. Meccanica, impianti e costruzioni – OEL
  4. Manifattura e artigianato – OPA

 

  1. Corsi I.D.A.:
  2. ITIS Informatica – Lemme Giuseppe
  3. ITIS Meccanica e meccatronica – Lemme Giuseppe
  4. IPSIA Manutenzione e assistenza tecnica – Murzilli Maurizio

 

RESPONSABILI DI PROGETTO: vari

CENTRO SPORTIVO DI ISTITUTO: Taranto Marco

RESPONSABILI DI LABORATORIO:

Laboratori

Docenti responsabili

LS con Circuiti stampati

Baldassarre Anna Rita

L1

Ferraro Mirco

L3

Potente Giuseppe

Officina Motori – Ex fonderia

Scalia Giuseppe

Laboratori elettrici E1, E2, E4

Falvo Pietro

Laboratorio chimico H 1

Fino Maria Pia

Laboratorio chimico H 2

D’Elia Giuseppe

Laboratorio di Microbiologia H 3

Tuso Giuseppa

Laboratorio chimico CH

Palladino Maurizio

Laboratorio di Fisica

Capuzzo Roberto

Officina Meccanica 1 e 2, Laboratorio Tecnologico

Longo Giangiuseppe

Sistemi e Automazione (O4), CAD-CAM

Brunetti Giovanni

Impianti Termo-idraulici, Saldatura

Papis Ernesto

Atelier – Lab. Tessili – Tessitura

Mentasti Marta

Sistemi e Automazione

Leva Alberto

Macchine Utensili

Gasparotto Fulvio

Lab. Lav. Materie Plastiche, Lab. Tec. Materie Plastiche

D’Elia Giuseppe

Disegno e Tecnologia biennio

Rodio Alberto

Aula CAD (2/1), Aula Informatica (1/1)

Usai Massimiliano

Laboratorio linguistico (3/1)

Castelletti Erminia

 

RESPONSABILE SITO INTERNET ISTITUZIONALE: Falvo Pietro.

RESPONSABILE VIGILANZA CORSI I.D.A. (sabato): Ricardi Annalisa

RESPONSABILE SPORTELLO HELP: Di Bella Grazia

SPORTELLO HELP: D’Epiro Alberto, Lombardo Salvatore, Di Bella Grazia, Borrelli Antonella, Manco Donato, Ricardi Annalisa, Vizza Serafina, Tuso Giuseppa, Corti Sabrina, Barberio Benedetto Christian, Ferraro Mirco, Bottin Roberta, Marchese Vittoria, Clarà Vincenzo, Di Pietro Pietro, Usai Massimiliano, Maieron Chiara, Chiaravalli Laura Maria, Valentini A., Cirelli Michelina, Castaldi Laura, Lo Re Basilio, Alba Francesco.

COORDINATORI DI CLASSE:

Corsi diurni

CLASSI – IPSIA

COORDINATORI

 

CLASSI – ITIS

COORDINATORI

 

1AAGRI

CIRELLI E.

 

1ABIO

FRANZETTI

 

1AMAS IM

DE ZORZI

 

1AMOD

CORTI

 

1BMAS MT

CASSESE

 

1AMEC

ARONE

 

1CMAS MT

SALIERNO

 

1BMEC

BOTTIN

 

2AAGRI

MAIERON

 

1BBIO

CHIARINI

 

2AMAS IM

CARISTO

 

1CMEC

FERRARO

 

2BMAS MT

PAPALE

 

2ABIO

CIRELLI M.

 

3AAGRI

SENALDI

 

2AELE

FOINI

 

3AMAS IM.EL

DE SIMONE

 

2AMEC

CHIARAVALLI

 

3BMAS MT

BRUNETTI

 

2BMEC

BINDA

 

3CMAS MT        art.1

PARROCCHIA

 

2BBIO

RUVOLO

 

4AAGRI

PARINI

 

2AMODA

GUZZI

 

4AMAS IM.TER art.1

BARBERIO

 

3ABIO

PALLADINO

 

4BMAS MT

ERCOLINO

 

3AMOD

LAZZARONI

 

4CMAS MT art.1

GUARNACCIA

 

3AMEC

CASERTANO

 

5AAGRI

PONSIGLIONE

 

3BBIO

GARRITANO

 

5AMAS IM TER

LOMBARDO

 

3BMEC

DI BELLA

 

5BMAS MT

PILORI

 

3CMEC

PACE

 

5CMAS MT

SAMMARITANO

 

4ABIO

PARRAVICINI

 

 

 

 

4AMOD

SALOMONE

 

CLASSI – IeFP

COORDINATORI           

 

4AELE          art.2

SAPONARA

 

1AOEL

DI COSTANZO

 

4APLA

CASTELLETTI

 

1AMRA

TASSONE

 

4BBIO

CRITELLI

 

1AOPA

VEDDA

 

4BMEC

CLARA’

 

2AMRA

LONGO

 

4CENE         art.2

LEVA

 

2BMRA

ROSSI

 

5ABIO

MARCHESE

 

2AOEL

NAPOLITANO

 

5AMOD

TONDA

 

2AOPA

MARTONE

 

5AMEC

VALENTINI A.

 

3AMRA

CARELLI

 

5AELE           art.3

ANTONINI

 

3AOMU

PASSARO

 

5BBIO         art.3

CAVARRETTA

 

3AOPA

MENTASTI

 

5BMEC

DI PIETRO

 

4AMRA

ROSSOTTI

 

 

 

 

4AOEL

FRASCOLI

 

 

 

 

5AMAS ex IeFP

TANCREDI

 

 

 

 

 

Istruzione degli adulti

 

CLASSE

DOCENTE

ITIS

1 PD A INF

AMATO

2 PD A INF

BISCEGLIA

3 PD A INF

LEMME

1 PD B MECC

RODIO

2 PD B MECC

D’EPIRO

3 PD B MECC

CANALE

IPSIA

1 PD A MAS

RICARDI

2 PD A MAS

MURZILLI

3 PD A MAS

FURIOSO

 

 

 

COORDINATORI DI MATERIA:

Classi di concorso – Ambiti disciplinari

Coordinatore di materia

A042 – B017

Clarà Vincenzo

A044 – B018

Mentasti Marta

A037

Rodio Alberto

A012 – A021

A046

Parravicini Cristina

Cirelli Ercole

A040 – A041 – B015 – B016

Ercolino Carlo

A026

Di Bella Grazia

A020 – B003

Foini Elena

A050 – B012 (microbiologia)

A034 – B012 (chimica)

Tuso Giuseppa

Palladino Maurizio

A051 – B011

Bascialla Giovanni

A048

Senaldi Elena

AB24

Alba Francesco

SOSTEGNO

Lo Re Basilio (FS)

IRC

Cecchetto Fausto

 

REFERENTE ALUNNI ADOTTATI: Guzzi Loredana.

COMMISSIONE ORARIO: Di Bella Grazia, Parravicini Cristina, Brunetti Giovanni, Cavarretta Antonietta, Lemme Giuseppe (IDA), Lo Re Basilio (sostegno), Di Pietro Pietro.

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI: Cirelli Michelina, Cuoco Maria, Gasperini Gabriella.

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE: Ponsiglione Anna, Brunetti Giovanni.

COMMISSIONE ORIENTAMENTO: FS Tuso Giuseppa, Carelli Natalino, Manco Donato, Nicora Loredana, Vizza Serafina, Ponsiglione Anna, Brunetti Giovanni, Lombardo Salvatore, Ferraro Mirco, Usai Massimiliano, Guzzi Loredana, Succi Cimentini Claudio, Castaldi Laura, Lo re Basilio, Giuliano Silvana.

COMMISSIONE ELETTORALE: Cirelli Michelina, Brunetti Giovanni.

COMMISSIONE VERIFICHE PER CLASSI PARALLELE: Foini Elena, Capuzzo Roberto, Binda Mauro, Maieron Chiara.

 

COMMISSIONE ALTERNANZA SCUOLA – LAVORO: Monfrini Paola, Chiaravalli Laura Maria, Goffredo Maria (2,3,opa), D’Epiro Alberto (MEC serale), Taranto Marco, Carelli Natalino (3^ A IM), Mentasti Marta (2,3 opa), Ricardi Annalisa, Passaro Giuseppe (area meccanica), Tonda Lucia (3,4,moda), Mastri Massimo (3,4 moda), Tuso Giuseppa, Valentini G.P., Ponsiglione Anna, Brunetti Giovanni, Lombardo Salvatore, De Zorzi Marco, Lazzaroni Luigi, Barberio Benedetto Christian, Di Franco Antonino, Pace Rosario, Bottin Roberta, Marchese Vittoria, Clarà Vincenzo, Di Pietro Pietro, Napolitano Bruno, Succi Cimentini Claudio, Lo Re Basilio, Vilardo Michelangelo, Scalia Giuseppe, Palladino Maurizio. Longo Giangiuseppe, Falvo Pietro, Albonico Renata.

TUTORS DOCENTI NEO TRASFERITI: Frascoli Laura, Cirelli Ercole, Cirelli Michelina, Succi Cimentini Claudio, Lo Re Basilio.

TUTORS DOCENTI NEO ASSUNTI E IN PASSAGGIO DI RUOLO: Cirelli Ercole, Chiaravalli Laura Maria, Cirelli Michelina, Succi Cimentini Claudio, Castaldi Laura, Monfrini Paola, Lo Re Basilio, Rossi Carla, Papale Caterina.

REFERENTI PER IL CONTRASTO AL BULLISMO / AL CYBERBULLISMO: Ponsiglione Anna, Senaldi Elena.

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE: Ricardi Annalisa, Rodà Daniela Lucia, Ortale Maria Teresa, Cirelli Michelina.

GRUPPO DI LAVORO PER L’EDUCAZIONE AMBIENTALE: Alba Francesco, Bottin Roberta, Fino Maria Pia, Maieron Chiara, Cirelli Michelina, Guzzi Loredana.

TEAM QUALITA’: Fazzuni Gaspare (ATA), D’Elia Giuseppe, D’Epiro Alberto, Clarà Vincenzo.

TUTORS CLASSI PRIME IPSIA

TUTORS CLASSI PRIME IeFP